
Ferienunterkünfte in Vevey
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Vevey

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 220 Ferienunterkünfte in Vevey.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Vevey beginnen bei 26 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 3.240 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
50 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 30 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen
50 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

WLAN-Verfügbarkeit
180 Ferienunterkünfte in Vevey verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Vevey: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,8
Unterkünfte in Vevey werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,8 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Vevey
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Last summer: Stunning views in charming cozy home
Summer and winter, the home to be in.The perfect combination of seeking adventure and coming back to peace. Step out into the surrounding mountains and lake around the corner, then come back to a welcoming home with beautiful views and unique interiors. Ideally located within 1 hour of 5 major ski resorts aside from countless unforgettable attractions all easily accessable by a mountain train stop at our doorstep.Two fireplaces which are heaven to wake up to and end the day with in the winter.

Last Summer: Rooftop & stunning lake view home
Come and make some memories at our unique, spacious and family-friendly home. Located 8 mins above Montreux, we are peacefully nestled between a large green field and a small vineyard. Wake up to stunning views of Lac Leman and the Grammont summit and grab your morning coffee or a glass of wine up on the rooftop terrace:) We are easily accessible to reach as the Planchamp train station is a mere 1 min walking distance from the front door & we have 1 free parking. So many adventures to be lived:)

Petit Paradis1..face au lac au milieu des vignes.
Un lieu privilégié avec vue 180 degrés sur les vignes, lac et montagne Appartement neuf, grande terrasse surplombant le lac, Beaucoup de cachet, vieux bois, pierres naturelles, douche italienne, sèche cheveux, cuisinette, avec évier, frigo, bouilloire, thé, café, micro-ondes, four, 1 plaque électrique, deux casseroles , assiettes etc... Coffre-fort, TV led etc... Mini bar, vins de la région ! Transports publics (train) gratuit de Lausanne à Montreux ! Parc privé et gratuit devant la maison!

Spacieux 77m² au cœur de Vevey • À deux pas du lac
🏡 Réveillez-vous au cœur de Vevey et rejoignez le lac en quelques secondes à pied. Situé sur la Place du Marché, cet appartement spacieux de 77m² offre un équilibre idéal entre confort, emplacement exceptionnel et ambiance locale. Situé au rez-de-chaussée, il bénéficie d’un accès facile et pratique, idéal pour les voyageurs avec bagages. Parfait pour un séjour à deux ou un déplacement professionnel, vous profitez d’un point de départ central pour découvrir Vevey et la région à pied.

Charme fou au coeur du Lavaux
Au coeur des vignobles en terrasses du Lavaux, inscrit en 2007 par l’UNESCO sur la liste du Patrimoine mondial de l’Humanité. Détendez-vous dans ce logement calme, cosy et élégant, offrant une magnifique vue plongeante sur le Lac Léman et le Valais Suisse. Une place centrale pour visiter les nombreux villages et vignobles de la Riviera ; a 15 minutes de Vevey, à 20 minutes de la 1ère station de ski familiale, à 45 minutes des grandes stations suisse et à 1 heure de Genève en voiture.

Studio mit Terrasse am See
Euer Loft in Vevey befindet sich in der Fussgängerzone direkt am Quai. Ein grosses bequemes Bett (200x210cm) kann auf Wunsch getrennt werden. Kinderbett(en), falls erforderlich. Gut ausgestattete Bibliothek für Regentage. Das Highlight ist die Terrasse mit einem herrlichen Ausblick. Der Tisch vor dem Loft ist für Euch reserviert. Die Dusche/WC ist klein, aber funktionell. Küche mit großem Gasherd, Backofen, Geschirrspüler und coolem Geschirr. Natürliche Materialien und schöne Möbel.

Attique dans domaine viticole #Chasselas
Magnifique appartement de 150m2 composé de 3 chambres en attique avec une vue à couper le souffle dans un domaine viticole (Domaine de la Crausaz) datant de 1515, dans le charmant village de Grandvaux, au cœur des vignes du Lavaux (Unesco World Heritage Site). Idéal pour une famille avec enfants ou pour des couples d'amis. 1 place de parking à disposition. Possibilité d'organiser des dégustations de vins directement sur place au Domaine de la Crausaz.

Confortable appartement au cœur de Montreux
Profitez d'un logement élégant et bien situé, dans un des quartiers les plus paisibles et agréables du coeur de Montreux. Un appartement ensoleillé, confortable avec une jolie terrasse , en haut d'un immeuble contemporain, proche des principaux lieux et espaces ( place du marché , bord du lac, rue principale , casino ...) ainsi que de toutes les commodités ( commerces et restaurants ). L'appartement est accèssible aux personnes à mobilité réduite.

Private studio in villa with magnificent view
Magnificent private studio in a quiet annex of a contemporary villa. You will enjoy access to the rooftop with a 360 view of the lake and the mountains. The studio is located 5 minutes by car from Vevey / Montreux and 10 from the Lavaux (Unesco) vineyards. A bus connects the Tour de Peilz in a few minutes with a link to Vevey Lausanne, Geneva. For cleaning reasons, checkin and checkout times are not flexible. We don't accept pets or children.

La Suite du Bourg – Appartement élégant centre
Bienvenue à La Suite du Bourg, un appartement élégant de 60 m², entièrement rénové, situé au cœur du quartier historique du Bourg à La Tour-de-Peilz. Idéal pour 4 à 6 voyageurs, il offre 3 chambres confortables, une literie haut de gamme, une cuisine entièrement équipée et un espace de vie chaleureux. À deux pas des commerces, restaurants, du Lac Léman et des transports, profitez d’un séjour calme, central et raffiné sur la Riviera vaudoise.

Premium Villa Lavaux - Jacuzzi & 180° Lake View
Enjoy a unique stay with a natural spectacle in this elegant villa with panoramic views of Lake Geneva. Located in the heart of Lavaux (UNESCO), it offers 4 bedrooms, a sunroom with lake view, a large terrace with private jacuzzi, a cozy living room with fireplace, and all the comforts for a relaxing stay. Just 15 min from Lausanne, 20 min from Montreux Jazz Festival, and 5 min from the highway. Perfect for couples, families or friends.

Chez Alix
Appartement de 80m2 avec cachet dans une maison historique du XVIIème siècle. Idéal pour 3 personnes mais possibilité de loger jusqu'à 5 personnes. Dans le magnifique village de St-Saphorin au coeur de Lavaux patrimoine mondial de l'UNESCO. Deux plages se trouvent à 5 minutes à pied et toutes les beautés de l'arc lémanique sont à portée de main. Lavaux Card pour voyager gratuitement dans la région avec les transports publics.
Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Vevey
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Vevey

studio avec balcon bord du lac

King Suite—Panoramic view over Mountains & Lake

Chic APT in the vineyard & 360 panoramic view

Superbe appartement

The Secret Springs and Caves of Lake Léman

Appartement avec jardin, vue lac

Secret Paradise & Spa

BnB Villeneuve-Riviera "Face au lac"
Wann ist die beste Zeit, um Vevey zu besuchen?
| Monat | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | 123 € | 117 € | 129 € | 107 € | 121 € | 112 € | 122 € | 109 € | 114 € | 125 € | 126 € | 131 € |
| Durchschn. Temperatur | 3 °C | 3 °C | 7 °C | 11 °C | 15 °C | 19 °C | 21 °C | 20 °C | 16 °C | 12 °C | 7 °C | 3 °C |
Spannende Reiseziele
- Unterkünfte mit Kamin Vevey
- Unterkünfte mit Seezugang Vevey
- Unterkünfte mit Waschmaschine und Trockner Vevey
- Wohnungen Vevey
- Unterkünfte für Raucherinnen und Raucher Vevey
- Unterkünfte mit Terrasse Vevey
- Familienfreundliche Unterkünfte Vevey
- Unterkünfte mit Sitzbereich im Freien Vevey
- Anwesen Vevey
- Häuser Vevey
- Haustierfreundliche Unterkünfte Vevey
- Avoriaz
- Contamines-Montjoie
- Regionaler Naturpark Haut-Jura
- Praz De Lys - Sommand
- QC Terme Pré-Saint-Didier
- Les Portes du Soleil
- Evian Resort Golf Club
- Saint-Gervais-Mont-Blanc
- Aiguille du Midi
- Golf Club Crans-sur-Sierre
- Val d'Anniviers St Luc
- Palexpo
- Bains des Pâquis
- Aquaparc
- Chalet-Ski-Station
- Palais des Nations
- Portes du Soleil Les Crosets
- Les Carroz
- Lavaux Vinorama
- Internationales Rotkreuz- und Rothalbmondmuseum
- Lavey-les-Bains
- Glacier 3000
- Fondation Pierre Gianadda
- Patek Philippe Museum





