Einige Informationen werden in der Originalsprache angezeigt. Übersetzen

Ferienunterkünfte in Arenzano

Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb

Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Arenzano

  • Ferienunterkünfte insgesamt

    Entdecke 130 Ferienunterkünfte in Arenzano.

  • Preise pro Nacht ab

    Ferienunterkünfte in Arenzano beginnen bei 44 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

  • Verifizierte Gästebewertungen

    Mehr als 1.640 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

  • Familienfreundliche Ferienunterkünfte

    50 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

  • Haustierfreundliche Ferienunterkünfte

    Finde 30 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

  • Ferienunterkünfte mit Pool

    10 Unterkünfte verfügen über einen Pool.

  • Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen

    30 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

  • WLAN-Verfügbarkeit

    80 Ferienunterkünfte in Arenzano verfügen über WLAN-Zugang.

  • Beliebte Ausstattung für Gäste

    Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Arenzano: Küche, WLAN und Pool.

  • Durchschnittliche Bewertung: 4,6

    Unterkünfte in Arenzano erhalten von Gästen eine durchschnittliche Bewertung von 4,6 von 5 Sternen.

Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Arenzano

Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

1 von 1 Seiten1 / 1
Gäste-Favorit
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 25 Bewertungen

Casa vacanze Arenzano - 5 posti

Splendido appartamento a 5-7 minuti a piedi dalla spiaggia. Goditi il mare senza lo stress del traffico e del parcheggio! A 2 minuti si trova famoso Parco Comunale, un'oasi di pace e verde dove potrai rilassarti e fare piacevoli passeggiate. Numerosi parcheggi gratuiti nelle vicinanze. In soli 5 minuti a piedi, potrai raggiungere il centro di Arenzano e passeggiare per il vicolo principale, ricco di negozi, ristoranti e bar. Posizione ideale per vivere comodamente vicino al mare e alla natura.

Superhost
Ferienunterkunft
Durchschnittliche Bewertung: 4,9 von 5, 108 Bewertungen

Sea Dream! House by the beach

Incantevole casa vacanza situata sul lungomare del piccolo borgo di pescatori di Molino di Crevari, a soli 20 metri dalla spiaggia di libero accesso. Gode di vista mare mozzafiato. Ideale per coppia, adatto a famiglie e business travelers. Perfetto per gli amanti del mare e delle passeggiate. Vicino a supermercati, bar, ristoranti, focaccerie e gelaterie. Situato in posizione strategica per visitare Genova, l’Acquario e le celebri località della riviera di Levante, Portofino e le Cinque Terre.

Beliebter Gäste-Favorit.
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 37 Bewertungen

In centro, doccia con SPA

Quando arriverai in questo bilocale, che si trova alle porte del centro storico in un contesto residenziale, troverai a un passo da te tutti i punti di interesse della città. La casa è adatta a viaggiatori singoli, coppie, amici o nuclei familiari che vogliono vivere un’esperienza elegante. La casa è studiata per garantire la massima privacy e offrire pieno relax grazie alla presenza della doccia emozionale. In una parola DEMOÂ, in genovese divertire/rilassare…quello che ci aspettiamo per voi!

Beliebter Gäste-Favorit.
Eigentumswohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 71 Bewertungen

Cogobeach:le terrazze sul mare CITRA010001-LT-0369

Attico molto soleggiato con due grandi terrazze proprio di fronte al mare. La casa è appena stata ristrutturata, isolata termicamente e condizionata in ogni ambiente. È a metà strada tra Arenzano e Cogoleto, entrambe raggiungibili a piedi. Potrete prendere il sole, fare colazione o rilassarvi all'ombra delle tende godendo di una magnifica vista su tutto il golfo ligure, dalle Cinque Terre alla Francia. La spiaggia è davanti casa. Il condominio è all'interno del Parco della Pineta di Arenzano.

Superhost
Eigentumswohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,91 von 5, 102 Bewertungen

Villa Cambogia

L'appartamento villa Cambogia si trova al piano inferiore dell'abitazione principale, ha un ingresso dedicato che la rende indipendente dal resto della casa. Può ospitare un massimo di 4 persone, tengo a precisare che il letto principale è un matrimoniale mentre per quanto riguarda il letto aggiuntivo si tratta di un divano letto da una piazza e mezza. L’appartamento è dotato di cucina funzionale tavolo e sedie per 4 persone Completa l’appartamento in piccolo spazio esterno con tavolo e sedie

Superhost
Privatunterkunft
Durchschnittliche Bewertung: 4,75 von 5, 4 Bewertungen

La Finestra Sul Blu - giardino sul mare e box auto

Immerso nell'esclusiva Pineta di Arenzano con un magnifico giardino sul mare e una vista spettacolare, questo ampio bilocale è il luogo perfetto per chi sogna di svegliarsi con il blu del mare davanti agli occhi e addormentarsi accompagnato dal suono delle onde. Aria condizionata, garage privato e un patio esterno con barbecue, arredato per vivere al meglio gli spazi all'aperto: che sia per una cena al tramonto o per stendersi sul prato ad ammirare il cielo stellato, qui vivrete un sogno.

Beliebter Gäste-Favorit.
Privatunterkunft
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 61 Bewertungen

Spettacolare vista isola Jacuzzi

Elegant villa surrounded by greenery, recently renovated, with views of Bergeggi Island. The large sail-covered terrace is the heart of the home: built-in hot tub, BBQ, outdoor kitchen, ice maker, hot outdoor shower, and lounge area for aperitifs and outdoor dining. Inside, a sea-view living room with Netflix TV, fully equipped kitchen, 2 bedrooms, and 2 bathrooms. Wi-Fi, air conditioning, and 2 private parking spaces. Extra service: relaxing professional massage available on request.

Superhost
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 3 Bewertungen

Monolocale con terrazzo sul mare

Prenditela con calma in questo spazio unico e rilassante. L'appartamento si trova nell'elegante Pineta di Arenzano in posizione a picco sul mare. Moderna, ristrutturata, condizionata e deliziosamente accogliente la casa è adatta alle coppie che vogliano trascorrere qualche giorno in totale quiete, senza pensare a nulla lasciandosi cullare da una vista impareggiabile. Per raggiungere questo angolo di Paradiso si rende necessario salire 70 gradini. Dimensioni divano letto: 180cmx140cm.

Superhost
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,81 von 5, 160 Bewertungen

Mini app. Arenzano - Affittacamere Terrarossa 97B

Mini appartamento sulle colline di Arenzano, in contesto tranquillo. Vista mare, piccolo spazio esterno. Ideale per 1-2 persone. Posto auto su strada privata. Distanza dal centro di Arenzano 3 km. E' necessario mezzo di trasporto proprio. Animali da compagnia ammessi con supplemento (Indicare il numero di animali in fase di prenotazione nella casella apposita). Tassa di soggiorno da pagare in loco 1 euro a persona (dai 13 anni ai 65 anni) per massimo 5 giorni.

Gäste-Favorit
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 8 Bewertungen

Spacious apartment 4 min to the beach

Brand new apartment, renovated in September 2022, just 4 minutes walk from the beach. The large apartment has a master bedroom with a queen size double bed, a study/bedroom with a French double sofa bed. An eat-in kitchen, bathroom with window and a huge living room with Netflix TV included. Fast Wifi for surfing the internet or watching Netflix on a 40 inch TV. 2 large balconies where you can have a coffee, have a meal, or just get some sun.

Gäste-Favorit
Eigentumswohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,93 von 5, 42 Bewertungen

Sea-view penthouse in the Pineta of Arenzano

Sea-view penthouse in the Pineta of Arenzano, surrounded by Mediterranean pines in a quiet and exclusive residential area. Ideal for couples and families, it offers open sea views, the sound of seagulls, and a relaxing atmosphere from sunrise to sunset. Just minutes from the beach and town center, it includes private parking and is pet-friendly. Arenzano, a small gem of the Ligurian coast waiting to be discovered.

Gäste-Favorit
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,91 von 5, 11 Bewertungen

" La Casetta"

Appartamentino in pieno centro storico a cento metri dal mare. Atmosfera accogliente e piacevole, vi regalerà un soggiorno intimo e tranquillo con tutti i confort che si possano desiderare, dove potersi gustare una cena "divano e tv", come un aperitivo nei tipici caruggi. Ogni servizio e necessità (supermercato, farmacia, bar, ristoranti) a due passi da voi.

Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Arenzano

Wann ist die beste Zeit, um Arenzano zu besuchen?

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Durchschn. Preis116 €125 €132 €119 €119 €130 €143 €155 €126 €118 €120 €100 €
Durchschn. Temperatur10 °C10 °C12 °C14 °C18 °C21 °C24 °C25 °C22 °C18 °C14 °C11 °C
  1. Airbnb
  2. Italien
  3. Ligurien
  4. Genua
  5. Arenzano