
Ferienunterkünfte in Hopferau
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Hopferau

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 60 Ferienunterkünfte in Hopferau.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Hopferau beginnen bei 62 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 650 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
30 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 20 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

WLAN-Verfügbarkeit
60 Ferienunterkünfte in Hopferau verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Hopferau: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,7
Unterkünfte in Hopferau erhalten von Gästen eine durchschnittliche Bewertung von 4,7 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Hopferau
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Luxus Suite mit Zirbensauna, Alpenblick & Pool
Genießen Sie exklusives Alpenglück in unserer neu renovierten Luxus-Suite. Ob romantische Wellness-Auszeit zu zweit oder Abenteuer mit der Familie: Erholen Sie sich in der privaten Zirbensauna, am Kamin oder im 12m Indoorpool. Die Suite bietet zwei Zirben-Schlafzimmer, eine Bora-Küche und einen 8m Panorama-Balkon mit Traumblick. Erleben Sie die Natur beim Wandern, Baden oder Skifahren und lassen Sie sich von Kultur-Highlights wie Schloss Neuschwanstein verzaubern. Ihr privates Refugium mit Stil!
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 19 Bewertungen
Lucky Home Spitzweg Appartment
Das frisch renovierte und erweiterte Appartement befindet sich im Herzen von Füssen, mitten in der romantischen Fußgängerzone. Alle Einkaufsmöglichkeiten sind in nahezu sichtbarer Reichweite. Der Bahnhof ist zu Fuß in 5 min zu erreichen Stadt und Region bieten Freizeitmöglichkeiten ohne Ende. Wandern, Biken, Baden, Wintersport, alles ist saisonsbedingt möglich. Die Schlösser König Ludwigs II sind vier Kilometer entfernt. Größere Einkaufsstädte sind Kempten, Kaufbeuren, Augsburg oder München.
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 405 Bewertungen
Apartment "pure erholung" / "pure relaxation"
pure.erholung - die Seele baumeln lassen, frische Bergluft einatmen, die Natur unter den Füßen spüren, einfach sein! Das helle Apartment bietet von zwei Balkonen spektakuläre Aussichten auf die Alpen sowie das Schloß Neuschwanstein. Es liegt direkt am Forggensee (Stausee). The bright apartment is about 100 sq.m. in size. The two generously sized balconies offer breathtaking views of the Alps as well as of the famous castle “Neuschwanstein”. It´s located right next to the dam Forggensee.
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 338 Bewertungen
Luxus Kuschel-Chalet Auszeit mit Sauna & Terrasse
Luxus Chalet "Auszeit" ****S: Auf 71 m² mit eigner Sauna und eigenem Ruheraum, 1 Schlafzimmer, Wohn- und Esszimmer, Badezimmer mit Dusche und WC, Chillout-Bereich mit Schreibtisch, sowie komplett eingerichteter Küche, können Sie Ihren Urlaub im schönen Tirol in vollen Zügen genießen. Das große Panorama-Fenster und die eigene möbilierte Terrasse bieten unverbauten freien Blick auf die Allgäuer & Tiroler Alpen. Kostenfreies WLAN + eigener Carportparkplatz. Nur für Erwachsene - adults only!
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 109 Bewertungen
Heidis Vastu-House :-)
Wir haben für Sie eine Schlüsselbox, damit Sie jederzeit selbständig einchecken können. Im Haus sind keine weiteren Gäste. Wir wohnen in der Nähe, deswegen ist jederzeit jemand für Sie da, wenn Sie Unterstützung brauchen. Hier mitten in den Alpen und des Naturschutzgebietes Natura 2000 genießen Sie die Ruhe und Erholung mit einem atemberaubenden Ausblick auf die Berge und auf einen idyllischen See. Leichtigkeit und Inspirierende Impulse kommen von selbst. Lassen Sie sich verzaubern. (-:
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 205 Bewertungen
Haus am Lech
Moderne Ferienwohnung direkt am Lech. Die Wohnung besteht aus einer modern eingerichteten Küche ,Schlafzimmer (Doppelbett), einem Bad mit Dusche und Toilette, und einem Eingangsbereich mit Garderobe. Die Wohnung befindet sich zurückversetzt im Hof/Garten bzw. am Lech und komplett im 1. Obergeschoss.Über den Lech genießt man einen romantischen Blick auf das ehemalige Kloster St.Mang und das Hohe Schloss zu Füssen. Einkaufen, Bummeln, Essengehen... ohne Verkehrsmittel möglich.
Durchschnittliche Bewertung: 4,91 von 5, 433 Bewertungen
Dreamshelter Studio 1
Sonnige, gemütliche Souterrain Wohnung mitten im Grünen. 🏡 Entspann dich in dieser ruhigen Unterkunft im alpenländischen Stil und genieße die einzigartige Lage inmitten der Natur. Zahlreiche Restaurants in den umliegenden Dörfern laden zum regionalen Schmaus ein und für ein Home Office im Grünen oder eine Auszeit vom Alltag könntest du keinen besseren Ort finden. Die Souterrain Wohnung befindet sich im Haupthaus und die Hütte im Garten ist für alle Gäste zugänglich.
Durchschnittliche Bewertung: 4,75 von 5, 65 Bewertungen
Chalet Hideaway Alpî
✨Dieses exklusive Chalet mit 105 m² Wohnfläche bietet alpinen Luxus für bis zu 7 Personen. Zwei elegant gestaltete Schlafzimmer, drei hochwertige Bäder, eine private Sauna sowie ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit edlen Materialien schaffen ein stilvolles Wohlfühlambiente. Der Balkon eröffnet einen atemberaubenden Blick auf die Zugspitze 🏔️. Wanderwege, Bike-Strecken und Skipisten sind in wenigen Minuten erreichbar – Naturgenuss auf höchstem Niveau.💎
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 109 Bewertungen
Romantisches Hideaway am Weissensee | Kamin
🌄 Ankommen. Durchatmen. Zuhause fühlen. Sobald man hier ankommt, stellt sich Entspannung ein. Frische Bergluft, absolute Ruhe und ein traumhafter Blick auf den Weissensee und die Alpen machen dieses Apartment zu einem echten Rückzugsort. Unser liebevoll eingerichtetes Apartment liegt am Alpenrand bei Füssen und ist ideal für Paare oder kleine Familien, die erholsame Tage inmitten der Natur verbringen möchten – zu jeder Jahreszeit.
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 315 Bewertungen
Allgäu Panorama – Outdoor-Abenteuer & Erholung
Unsere helle, charmante Wohnung in Pfronten bietet Platz für bis zu 5 Gäste und eine spektakuläre Aussicht über die Dächer von Pfronten und die Allgäuer Berge. Ideal gelegen, um Schloss Neuschwanstein sowie zahlreiche Ski- und Wandergebiete zu erkunden. Startet den Tag mit einem Frühstück auf dem Balkon und genießt dabei den Panoramablick auf die Berge – der perfekte Rückzugsort für Naturliebhaber und alle, die Erholung suchen.
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 139 Bewertungen
neuschwanstein-blick.de(SüdbalkonSchloß-Bergblick)
Ich vermieten eine mega schöne neu renoviert, voll ausgestattete 3Zimmer-Ferienwohnung im ersten Stock mit gr. Südbalkon Bergblick Schloßneuschwanstein Hopfensee, Forggensee zentral, ruhig gelegen in Füssen Hopfen. . TV Satelitenanlage, Hand- duschtücher u. Bettwäsche inklusive. Voll ausgestattete Küche mit großer Gefrier- Kühlschrank, Spülmaschine mit Aquastop. Kafeemaschine Bad mit Badewanne und Dusche uSeperates WC.
Durchschnittliche Bewertung: 4,9 von 5, 400 Bewertungen
Gennachblick _1 Ferienhaus im Allgäu
Entdecken Sie ein ganz neues Ferienhaus-Konzept, das modernes Design und Kunst auf harmonische Weise vereint. Unser beeindruckender Betonkubus mit einer stilvollen japanischen YAKISUGI Holzfassade bietet Ihnen nicht nur einen Rückzugsort, sondern auch ein ästhetisches Erlebnis. Ob Sie die Schönheit der Allgäuer Landschaft erkunden oder einfach nur die Seele baumeln lassen möchten… hier ist alles möglich .
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 64 BewertungenBeliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Hopferau
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Hopferau

5-Sterne Ferienhaus Lieblingsplatz-Füssen
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 39 Bewertungen
Toms Herberge Scheunenzauber ehemaliger Bauernhof
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 10 Bewertungen
Luxury Mountain Lodge
Durchschnittliche Bewertung: 4,83 von 5, 48 Bewertungen
Alpenzauber am Weißensee
Durchschnittliche Bewertung: 4,87 von 5, 69 Bewertungen
Komfort Apartment Balkon I Bergblick I Blockhütte
Durchschnittliche Bewertung: 4,75 von 5, 4 Bewertungen
Ferienwohnung Naturblick
Durchschnittliche Bewertung: 4,67 von 5, 9 Bewertungen
Ferienhaus am Schorendorfer Hof
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 25 Bewertungen
Gams im Glück - Wohnung mit Bergblick im Ostallgäu
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 9 BewertungenWann ist die beste Zeit, um Hopferau zu besuchen?
| Monat | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | 116 € | 98 € | 97 € | 98 € | 106 € | 117 € | 119 € | 129 € | 111 € | 95 € | 91 € | 185 € |
| Durchschn. Temperatur | -1 °C | 0 °C | 4 °C | 8 °C | 12 °C | 16 °C | 18 °C | 17 °C | 13 °C | 9 °C | 4 °C | 0 °C |
Spannende Reiseziele
- Garmisch-Partenkirchen
- Schloss Neuschwanstein
- Serfaus-Fiss-Ladis
- Zugspitze
- Eibsee Rundweg
- Zugspitze (Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG)
- Alpsee
- Silvretta Montafon
- Stubaier Gletscher
- Skigebiet Damüls - Mellau - Faschina
- Allgäu Hochalpen
- Fellhorn/Kanzelwand
- Ravensburger Spieleland
- Silvretta Arena
- Tiroler Zugspitz Arena
- Arlberg
- Bergiselschanze
- Breitachklamm
- Wieskirche
- Partnachklamm
- Schloss Hohenschwangau
- Heiterwanger See
- Goldenes Dachl
- AREA 47 - Tirol





