
Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 50 Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez beginnen bei 35 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 410 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
40 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 30 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

WLAN-Verfügbarkeit
30 Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Usson-en-Forez: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,9
Unterkünfte in Usson-en-Forez werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,9 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Appartement + cours à 30 min des pistes de ski
Appartement duplex individuel de 70 m2 , à 30 minutes des pistes de ski,petit garage sur demande,emplacement véhicule.cours + salon de jardin+barbecue équipements=internet+decodeur tv,lave linge, table à repasser+fer,cafetière senseo, bouilloire,sèche cheveux,micro-ondes, étendoir à linge. A -de 5 min =boulangerie, boucherie, restaurant, bar,pharmacie, cabinet médical, intermarché,2 parc de jeux. Option draps/serviettes non inclus pour 1 nuit 5€ par lit en + Option ménage =30€ a 50€ selon durée
Durchschnittliche Bewertung: 4,9 von 5, 68 Bewertungen
very cosy home
Beautifully converted barn, I lovingly restored it over the last 10 years, to the highest standards to offer a modern country living. I made it as my dreams evolved, including a home cinema, underfloor heating, internal courtyard for barbecues etc. Tucked away in a pretty village with it's bakery and convenience store, yet with easy access to stunning local countryside, historic villages and castles. The house is perfect for family celebrations or to get away from it all whatever the weather.
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 102 Bewertungen
Hébergement - Usson- en-Forez
Amateur de séjour à la campagne, venez découvrir cette maison de famille en pierre, récemment rénovée, située dans un hameau calme et paisible à 950m d'altitude, au confins des départements Loire, Haute Loire et Puy de Dôme. Le village rural d'Usson-en-Forez se trouve à 3kms et possède tous les commerces essentiels ainsi qu'un cinéma. Un marché hebdomadaire a lieu tous les dimanches matins. A découvrir : son écomusée, son train touristique, son plan d'eau et ses sentiers de randonnée et VTT.
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 26 Bewertungen
Maison individuelle avec terrain
Maison rénovée à Saint-Bonnet-le-Château À l’entrée de cette ville médiévale pleine de caractère, cette maison moderne dispose de 3 chambres et d’un canapé convertible, pour accueillir jusqu’à 8 personnes. À 10 min à pied des commerces, du marché de producteurs locaux chaque vendredi matin, et des sites historiques. À 50m : Boulangerie-pâtisserie-chocolaterie ouverte 7j/7. Proche de la nature pour de belles balades et randonnées. Un cadre parfait pour un séjour confortable et pratique.
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 26 Bewertungen
Loft du Moulin Chandy
Le loft est emmenagé, avec authenticité, dans l'ancien Moulin Chandy, mitoyen à notre maison, dans un site de nature calme et reposant, au bord de la petite rivière « Champdieu », sur la commune d'Usson-en-Forez, à 5 km du bourg et de ses commerces. Ce lieu est idéal pour se ressourcer, à la confluence des départements de la Loire, Haute-Loire et Puy-de-Dôme. Il existe de nombreux chemins de promenades sur place et il est possible de se rafraichir dans la rivère, voire même de pêcher.
Durchschnittliche Bewertung: 4,9 von 5, 51 Bewertungen
La Maison de Campagne
Venez découvrir un très joli coin de campagne. Logez dans une belle maison en pierre rénovée avec goût située dans un parc de 4hectares avec lac de 3000m2. Cette belle maison propose 14 couchage (avec possibilité jusqu’à 18 personnes) 6 chambres de 2lits simples avec literie de qualité et une mezzanine avec canapé lit 2 places. Chaque chambre est équipées d’une salle de bain individuelle +wc. Profitez également d’une belle pièce à vivre lumineuse avec sa grande cuisine ouverte.
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 65 Bewertungen
Usson-en-Forez : belle maison de pays authentique
Située dans la Loire, limitrophe de la Haute-Loire, sur une variante du chemin de Compostelle, cette maison se situe à l’entrée du village d'Usson en forez, réputé pour son air, où l'on trouve des plans d'eau pour pêcheurs et baigneurs, ainsi qu'un accrobranche. Au lieu dit Grangeneuve ; elle fait partie d'un ensemble d'habitations formant un clos, lui donnant un caractère intimiste ; à 8 minutes à pied du centre où l'on trouve toutes commodités pour un séjour en toute quiétude.
Durchschnittliche Bewertung: 4,8 von 5, 10 Bewertungen
Chalet la bohème
Un séjour au cœur de la nature à La Chaulme, en Auvergne Envie de vous évader et de vous ressourcer dans un cadre naturel exceptionnel ? Ce chalet chaleureux, situé dans le paisible village de La Chaulme, est l'endroit idéal pour un séjour au calme, entouré par les montagnes du Parc naturel régional du Livradois-Forez. Entre la rusticité d’un chalet traditionnel et les touches de modernité, cet espace cosy offre tout le confort nécessaire pour des vacances inoubliables.
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 75 Bewertungen
Gîte à la campagne - Haute-Loire - Auvergne
La Ferme du Colombier - Gîte Ce logement paisible offre un séjour détente ou sportif pour toute la famille ou entre amis. Cette ferme indépendante, sur une propriété de plus de 2 hectares, se situe au départ de belles pistes de randonnées adaptées à tous les niveaux, qu’ils soient pédestres, équestres (en selle ou en attelage) ou enfin à vélo/VTT. Le GR765 ouest (Saint Jacques de Compostelle) passe à proximité de la ferme. Proche de toutes commodités - 5 km
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 12 Bewertungen
Testavoyre Gite 4 étoiles Testavoyre avec SPA
Bienvenue au cœur du massif Meygal 🌲 à 1300m d’altitude, nos trois chalets identiques (Mounier, Lizieux et ici le Testavoyre) sont exposés plein sud afin de vous offrir une vue magnifique surplombant les sucs et monts du Velay. Ménage et lits fait à l'arrivée. Dans ce chalet🏠en ossature bois entièrement neuf au design épuré, vous profitez d’un cocon pensé pour 8 personnes, idéal pour se retrouver, respirer et savourer un séjour où le temps ralentit.
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 21 Bewertungen
Maison plein de charme à Marols
Au cœur d'un petit village de caractère, maison charmante et spacieuse. La maison est entièrement équipée pour vous assurer un séjour tout confort. Idéal pour un séjour reposant et ressourçant. Trois chambres sont à votre disposition (2 lits doubles et un lit simple). Une salle de bain, une grand salle à manger avec cheminée, un salon, et un grand balcon donnant sur la place du village vous permettront de profiter au maximum de votre séjour.
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 87 Bewertungen
Hébergement à Apinac
Situé à mi-chemin entre Saint Etienne et Le Puy en Velay, ce logement est situé dans un petit hameau. Vous pourrez faire de magnifiques balades en forêt, soit à pied ou en VTT. A visiter aux alentours: le moulin de Vignal, la collégiale de Saint Bonnet le Château, l'abbaye de la Chaise Dieu, la coulée de lave de Bourianne..... Du 10 Août au 15 septembre, location 4 jours et 4 personnes minimum.
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 14 BewertungenBeliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Usson-en-Forez
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Usson-en-Forez

Cosy 2 pièces - idéal mariage -cœur de village
Durchschnittliche Bewertung: 4,87 von 5, 31 Bewertungen
La maison Léontine
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 78 Bewertungen
Belle maison en pierre, au calme
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 24 Bewertungen
un logement entier dans une maison
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 35 Bewertungen
Gite La Menou, cocooning et nature!
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 9 Bewertungen
Maison d'hôtes chaleureuse à Usson-en-Forez
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 4 Bewertungen
La ferme de Georgette
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 6 Bewertungen
Maison pierres et bois
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 12 BewertungenSpannende Reiseziele
- Safari de Peaugres
- Regionaler Naturpark Pilat
- Les Estables - Mézenc
- Stade Geoffroy-Guichard
- Nationalpark Monts d’Ardèche
- Regionaler Naturpark Livradois-Forez
- La Confluence
- Matmut Stadium Gerland
- Europäisches Bisonreservat von Sainte-Eulalie
- Halle Tony Garnier
- Zénith d’Auvergne
- L’Aventure Michelin
- Le Pal
- Centre Jaude
- Tain-l’Hermitage
- Château de Murol
- Parc des Sports Marcel Michelin
- Viaduc de Garabit
- Saint-Romain-en-Gal, Vienne
- Parc des Hauteurs
- Cathédrale Notre-Dame du Puy
- Basilika Notre-Dame de Fourvière
- Kathedrale Notre-Dame-de-l'Assomption
- Théâtre Romain de Fourvière





