
Ferienunterkünfte in Obernai
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Obernai

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 280 Ferienunterkünfte in Obernai.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Obernai beginnen bei 26 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 12.990 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
110 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 80 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

Ferienunterkünfte mit Pool
20 Unterkünfte verfügen über einen Pool.

Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen
110 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

WLAN-Verfügbarkeit
260 Ferienunterkünfte in Obernai verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Obernai: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,9
Unterkünfte in Obernai werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,9 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Obernai
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Cosy Duplex
🏡 Votre logement • Appartement cosy, calme, lumineux au cœur d’Obernai (55 m² au sol) • 1er étage : cuisine équipée ouverte sur le salon, canapé-lit (2 personnes), salle d’eau avec grande douche à l’italienne, WC séparés • 2e étage : grande chambre de 17 m² avec lit king size (180x190 cm), matelas à mémoire de forme (épaisseur 30 cm) • Vue sur les toits et le centre historique • Équipements : Wifi gratuit, TV écran plat, cuisine équipée, lave-vaisselle, lave-linge , local vélo sécurisé

Tout Obernai à pied
Notre appartement chaleureux et spacieux se situe en plein centre ville d'obernai. À 2min à pied du Yonaguni SPA. Il possède une place de parking couverte privative et gratuite au pied du logement. Une fois garé, tout Obernai et ses commerces sont accessibles à pied. Sa clarté, son style comtemporain et tout ses équipements permettrons de vous sentir immédiatement chez vous. Nous parlons FRANÇAIS, ANGLAIS, ALLEMAND / We speak french, english, german / Wir sprechen Französisch, Englisch, Deutsch.

Studio calme au centre, parking, cour intérieure.
BEAU studio de 36 M2, à proximité immédiate du centre ville. Le logement est RDC, au calme d'une cour intérieure, avec une terrasse couverte privée en haute saison. Il peut accueillir 2 à 3 voyageurs car le canapé se transforme en lit 1 place. Literie neuve 160 ×200 de 2024. Place de stationnement (4,4 m de longueur maximum) dans la cour intérieure. Local vélo fermé sur demande . Strasbourg est à 25mn en voiture ou train. Un arrêt de train se situe en face de l'aéroport de Strasbourg.

Petit cocon Alsacien à Barr
Venez découvrir les anciennes portes de Strasbourg : Feyelthor. Une habitation chaleureuse entièrement rénovée par nos soins. Idéal pour un week-end sur la Route des Vins d’Alsace ou encore un point de départ parfait pour visiter Obernai, les villages viticoles ou encore les Vosges! Possibilité de garer les vélos dans une petite cour. Logement pour 2 personnes (possibilité jusqu’à 4 personnes sur demande) N’hésitez pas à vous rendre sur nos réseaux pour voir l’évolution des travaux ☺️

gîte confortable avec borne de recharge +2 garages
La maison Le Kappelturm est une spacieuse maison de ville alsacienne de 115m² est située au cœur du centre ville d'Obernai, à quelques mètres des commerces. Le logement peut accueillir jusqu'à 10 personnes. Il est composé de 3 grandes chambres tout confort avec lits double motorisés, un grand salon salle à manger avec 2 canapés lit, 2 salles de bain avec toilettes et une belle cuisine équipée. Il y a également 2 garages fermés et un espace laverie au rez-de-chaussée. Véronique et Fabrice

Les remparts-cœur d’Obernai
Vous cherchez à séjourner à Obernai, proche de tous les lieux touristiques dont Europa Park. Je vous invite à venir vivre l'expérience dans mon appartement permettant l'accueil de deux à quatre voyageurs au cœur d’Obernai. Vous serez idéalement situés au 1er étage dans une bâtisse typique de caractère au calme. Je partagerai avec vous mes bonnes adresses de restaurants, visites etc... Je serais heureuse de vous recevoir dans mon logement et de rendre votre séjour inoubliable. Sandrine

La Chouette House, duplex avec garage fermé
🌿 Duplex de charme au cœur historique d'Obernai avec garage privé et balcon Réveillez-vous au cœur de l'une des plus belles villes d'Alsace. La Chouette House, cocon chaleureux niché dans une authentique maison à colombages du XVIIᵉ siècle vous offrira un séjour inoubliable au cœur d'Obernai. Située dans une impasse paisible, à seulement quelques pas des commerces et restaurants, vous profiterez pleinement de l'ambiance typique alsacienne tout en bénéficiant d'un calme appréciable.

L'appartement du Beffroi
Genießen Sie eine Wohnung im Herzen der Altstadt von Obernai – mit atemberaubendem Blick auf den Belfried, die Touristenbahn und den berühmten Weihnachtsmarkt! Die Unterkunft befindet sich im ersten Stock eines traditionellen elsässischen Fachwerkhauses aus dem 16. Jahrhundert, das vollständig renoviert wurde. Restaurants, Geschäfte und alle Annehmlichkeiten liegen direkt vor der Tür – und das Tourismusbüro grenzt direkt an die Wohnung. Das Yonaguni Spa ist 10 Gehminuten entfernt.

Au Cœur d’Obernai
Au coeur historique d'Obernai, charmant appartement de 65 m2 au calme et idéalement situé pour visiter et profiter de la ville avec ses nombreuses animations tout au long de l'année. Le logement est à proximité de toutes les commodités (boulangerie, restaurant, gare...) Deuxième ville d'Alsace la plus visitée, Obernai est le point de départ parfait pour découvrir l'Alsace (Au pied du Mont Ste Odile, Strasbourg, Colmar...) Le Wi-Fi a été mis à jour et fonctionne très bien

L'Obernois situé dans 1 résidence privée
50 m² große Wohnung in einer privaten Wohnanlage mit Parkplatz, nur 10 Gehminuten vom Stadtzentrum und 5 Gehminuten vom Bahnhof entfernt. Ideal für 2 Personen oder mit Kindern/Jugendlichen. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss. Sie verfügt über ein großes Wohnzimmer mit voll ausgestatteter Küche. Genießen Sie die Natur auf der Terrasse mit Blick auf die Obstgärten. Ein Hochstuhl und ein Reisebett stehen für Gäste mit Babys bereit.

Schöne Wohnung *** neben Weinbergen von Obernai
3 Zimmer Wohnung 55 m2 bewertet 3 Sterne mit Balkon, im 3. Stock einer Residenz mit außergewöhnlichen Blick auf den Park Altau und Clos Ste Odile. 5 Minuten vom Zentrum von Obernai, bietet diese Unterkunft Platz für 4 Personen . Es besteht aus einer ausgestatteten Küche, einem Wohnzimmer/TV, 2 Schlafzimmern, einem Badezimmer mit Badewanne und einem separaten WC. Kinderbett und Hochstuhl vorhanden. Ideal für Sommer/Winterwanderungen.

Une fenêtre sur le mont Sainte Odile -Duplex 100m2
🍇Charmant logement au pied du Mont Sainte Odile, au cœur d’un adorable et paisible village situé à 5 minutes du site historique d’Obernai. A mi-chemin entre Strasbourg et Colmar, vous pourrez ainsi découvrir notre belle région, sa route des vins, ses marchés de Noël et profiter des nombreux restaurants. 👨🍳 🏡Le Logement : D’une surface de 90 m2, il est en duplex. Il peut accueillir 4 à 6 personnes.
Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Obernai
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Obernai

Superbe Appart 81m entre ville et nature à Obernai

Gîte Sainte Odile: 3 chambres et 2 salons

La Cav'O Bulles/ balnéo privative - parking

Superbe F2 avec place de parking privé

Obernai Casa Lucia Beau duplex 50m2 3* climatisé

Gîte meublé classé 4* 2 personnes à Obernai

La Tour côté Jardin

Studio au centre d'Obernai - Vue sur le village
Wann ist die beste Zeit, um Obernai zu besuchen?
| Monat | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | 81 € | 73 € | 73 € | 74 € | 79 € | 80 € | 81 € | 82 € | 77 € | 78 € | 83 € | 112 € |
| Durchschn. Temperatur | 3 °C | 4 °C | 7 °C | 11 °C | 16 °C | 19 °C | 21 °C | 20 °C | 16 °C | 12 °C | 6 °C | 3 °C |
Spannende Reiseziele
- Häuser Obernai
- Cottages Obernai
- Bed & Breakfasts Obernai
- Haustierfreundliche Unterkünfte Obernai
- Wohnungen Obernai
- Unterkünfte mit Terrasse Obernai
- Unterkünfte mit Kamin Obernai
- Familienfreundliche Unterkünfte Obernai
- Unterkünfte mit Sitzbereich im Freien Obernai
- Unterkünfte mit Waschmaschine und Trockner Obernai
- Eigentumswohnungen Obernai
- Unterkünfte mit Pool Obernai
- Unterkünfte mit Frühstück Obernai
- Schwarzwald
- Elsass
- Europa-Park
- Vogesen
- La Bresse-Hohneck
- Schwarzwald-Nationalpark
- Badeparadies Schwarzwald
- Rulantica
- La Petite Venise, Colmar
- La Montagne des Singes
- Naturpark Nordvogesen
- Fraispertuis City
- Parc de l'Orangerie
- Straßburger Münster
- Nationalpark Ballons des Vosges
- Der Park des kleinen Prinzen
- Château du Haut-Koenigsbourg
- Parc Animalier de Sainte-Croix
- Eisenbahnmuseum Mülhausen
- Université
- Triberger Wasserfälle
- Titisee
- Freiburg Cathedral
- Liftverbund Feldberg





