Einige Informationen werden in der Originalsprache angezeigt. Übersetzen

Ferienunterkünfte in Pfaffenheim

Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb

Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Pfaffenheim

  • Ferienunterkünfte insgesamt

    Entdecke 120 Ferienunterkünfte in Pfaffenheim.

  • Preise pro Nacht ab

    Ferienunterkünfte in Pfaffenheim beginnen bei 35 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

  • Verifizierte Gästebewertungen

    Mehr als 6.030 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

  • Familienfreundliche Ferienunterkünfte

    60 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

  • Haustierfreundliche Ferienunterkünfte

    Finde 40 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

  • Ferienunterkünfte mit Pool

    10 Unterkünfte verfügen über einen Pool.

  • Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen

    30 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

  • WLAN-Verfügbarkeit

    110 Ferienunterkünfte in Pfaffenheim verfügen über WLAN-Zugang.

  • Beliebte Ausstattung für Gäste

    Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Pfaffenheim: Küche, WLAN und Pool.

  • Durchschnittliche Bewertung: 4,9

    Unterkünfte in Pfaffenheim werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,9 von 5 Sternen.

Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Pfaffenheim

Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

1 von 1 Seiten1 / 1
Gäste-Favorit
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,94 von 5, 168 Bewertungen

Gîte vignoble alsacien

Joli gîte plein de charme refait à neuf au cœur du vignoble alsacien avec vue dégagée sur la forêt noire. Situé à Gueberschwihr où vous disposerez d'une boulangerie, d'une pharmacie , d'un complexe médical et de 3 bons restaurants. A seulement 15 minutes de Colmar et au milieu de la route des vins. Vous pourrez découvrir à 30 minutes la montagne des singes, la volerie des aigles, le joli parc d'attraction cigoland et le magnifique château du Haut-Koenigsbourg qui surplombe la plaine d'alsace etc

Beliebter Gäste-Favorit.
Chalet
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 87 Bewertungen

Le Silberrain, un chalet au coeur de l’Alsace

Conçu pour l’art de vivre, la convivialité et le confort de chacun, avec des matériaux nobles alliant vieux bois et pierres naturelles. Des volumes généreux dans une ambiance chaleureuse, de larges ouvertures accueillent la lumière et offrent une vue imprenable sur le village en contrebas et la ligne bleue des Vosges. Le Silberrain compte 5 chambres spacieuses, 5 salles de bain attenantes, un espace sauna, un coin jeunesse, une aire de jeux avec trampoline et tyrolienne et une piscine partagée

Beliebter Gäste-Favorit.
Privatunterkunft
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 18 Bewertungen

Grand gîte maison historique

L'hébergement est composé de deux appartements sur deux niveaux et se trouve dans une maison historique de vigneron construite en 1599, située au cœur du vignoble alsacien dans un village typique et préservé. Il a bénéficié d'une rénovation complète et est équipé pour accueillir de grands groupes dans des conditions de confort optimales. Située à proximité d'Eguisheim, de Colmar, de Kaysersberg il se situe sur la route des vins et est le point de départ idéal pour visiter l'Alsace et les Vosges.

Beliebter Gäste-Favorit.
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,94 von 5, 144 Bewertungen

Au soufflet d'antan, Maison de caractère.

Bienvenue dans notre charmant logement, situé au cœur historique de Gueberschwihr, dans une ancienne demeure de 1650 pleine de caractère. Dès l'entrée, vous serez séduit(e) par l'atmosphère chaleureuse et la décoration soignée. La cuisine équipée et les chambres confortables offrent un cadre idéal pour un séjour relaxant. Un emplacement exceptionnel, avec un accès facile aux ruelles pittoresques et aux restaurants authentiques. Nous avons hâte de vous accueillir pour une expérience inoubliable !

Beliebter Gäste-Favorit.
Ferienunterkunft
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 135 Bewertungen

Charmantes Ferienhaus mit Balneotherapie-Bad.

Wir begrüßen Sie in unserer Gîte „Le Chaudron“ in Pfaffenheim, einem Weindorf aus dem 17. Jahrhundert in der Nähe von Eguisheim, 14 km von Colmar und 32 km von Mulhouse entfernt. Die Umgebung bietet Möglichkeiten für Spaziergänge in typischen Dörfern, Weinbergen, Wäldern, Le Parc du Petit Prince... 30 Meter von der Hütte entfernt gibt es eine Weinbar. Apartment, geräumig, komplett ausgestattet und modern mit „Balneobad“. Ruhig, im Erdgeschoss gelegen, profitieren Sie von einem privaten Innenhof

Beliebter Gäste-Favorit.
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 5 von 5, 15 Bewertungen

Gîte neuf sur Route des Vins

Logement neuf 60 m2, grande pièce à vivre 40 m2 dans petit village viticole calme sur Route des Vins d'Alsace. Équipé tout confort et de qualité : canapé neuf convertible excellent couchage, cuisine toute équipée (four, micro-onde, plaques induction, lave-vaisselle, réfrigérateur/congélateur), literie excellente qualité, télévision, WIFI, tout équipement bébé. Salle de bain douche à l'italienne, lave-linge, sèche-linge, tout le linge de maison fourni. Terrasse équipéeet végétaliséeau calme.

Gäste-Favorit
Bauernhof
Durchschnittliche Bewertung: 4,92 von 5, 13 Bewertungen

Sur la route des vins d'Alsace 'Gewurztraminer'

Découvrez 'Gewurztraminer', un charmant appartement de 36m2. Vivez une escapade authentique au cœur de l’Alsace, niché au sein de notre domaine viticole à Pfaffenheim, charmant village situé en plein coeur de la route des vins. Vous serez à quelques minutes seulement des plus beaux villages de la région. Profitez d'un séjour au calme dans le vignoble, à quelques minutes des plus beaux marchés de Noël. Idéal pour 3 personnes (possibilité d'un couchage supplémentaire grâce à un lit bébé).

Superhost
Reihenhaus
Durchschnittliche Bewertung: 4,74 von 5, 65 Bewertungen

Maison Vigneronne de Caractère (Alsace-Haut Rhin)

Situé à PFAFFENHEIM (Alsace - Haut-Rhin) sur la route de vins Gite " A La Maison Vigneronne " Venez passer un merveilleux séjour en Alsace, au cœur du vignoble, dans cette belle et grande maison vigneronne du 18ème siècle de plus de 190m². Gîte de caractère, entièrement rénové en 2018, situé dans le quartier historique de Pfaffenheim Nous vous accueillerons avec joie dans cette grande maison individuelle au cœur de ce village viticole, typiquement Alsacien. A bientôt avec grand plaisir !

Beliebter Gäste-Favorit.
Tiny House
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 230 Bewertungen

La Cab'Annette

Au pied de la colline sous-vosgienne du Bickenberg, site classé zone protégée depuis 1965, Annette et François vous accueillent dans leur Cab'Annette. Proposant une immersion totale dans la nature alsacienne, la Cab'Annette vous séduira par son calme absolu et sa vue imprenable sur le Petit et le Grand Ballon. Sur les hauteurs du village d’Osenbach, la Cab’Annette bénéficie d’une situation d’ensoleillement privilégiée grâce à une structure vitrée s'ouvrant sur la nature environnante.

Gäste-Favorit
Wohnung
Durchschnittliche Bewertung: 4,87 von 5, 350 Bewertungen

Logement indépendant au cœur du vignoble

Nous vous proposons une escale à Pfaffenheim, village viticole typique de 1400 habitants, situé sur la route des vins au cœur du vignoble, proche de Colmar, des Vosges et de l'Allemagne. Nous mettons à votre disposition le premier étage de notre maison, qui dispose d'un accès indépendant et de deux chambres, chacune avec sa salle d'eau Nous demandons un supplément de 10€ pour la fourniture de linge de lit supplémentaire et 15€/jour pour loger une personne supplémentaire.

Beliebter Gäste-Favorit.
Cottage
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 153 Bewertungen

The Barn - Enchanting with 395 years heritage !

The "Barn" is is part of an old "forgeron" or blacksmith's property - it has been lovingly renovated to preserve all of it's original charm whilst providing an idillic setting to discover the Alsace wine route. Comprising of 2 generous master bedrooms with en-suite and a large open-plan living / dining and kitchen area on the ground floor leading out onto a wooden deck , perfect for enjoying the Alsace climate and local wine . On site parking for two vehicles .

Gäste-Favorit
Loft
Durchschnittliche Bewertung: 4,88 von 5, 165 Bewertungen

Gîte Riesling 110m², 4-8 personnes, route des vins

Blandine et Jean vous accueillent dans un grand gîte type "loft", au premier étage d'une maison (entrée indépendante), au cœur du vignoble à Pfaffenheim. Idéalement situé sur la route des vins (Eguisheim et Colmar à 10 minutes), accès facile par D83. Nombreuses activités possibles : visites de caves et dégustations, promenades dans les montagnes ou le vignoble, escalade à Gueberschwihr, Ecomusée, Parc du Petit Prince, Europapark, marchés de Noël, etc.

Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Pfaffenheim

Wann ist die beste Zeit, um Pfaffenheim zu besuchen?

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Durchschn. Preis115 €113 €108 €112 €112 €121 €114 €122 €100 €106 €112 €131 €
Durchschn. Temperatur2 °C3 °C7 °C11 °C15 °C19 °C21 °C20 °C16 °C12 °C6 °C3 °C