
Ferienunterkünfte in Heidelberg
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Heidelberg

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 960 Ferienunterkünfte in Heidelberg.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Heidelberg beginnen bei 9 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 45.920 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
200 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 200 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

Ferienunterkünfte mit Pool
10 Unterkünfte verfügen über einen Pool.

Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen
450 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

WLAN-Verfügbarkeit
920 Ferienunterkünfte in Heidelberg verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Heidelberg: Eigenständiger Check-in, Fitnessraum und Grill.

Durchschnittliche Bewertung: 4,7
Unterkünfte in Heidelberg erhalten von Gästen eine durchschnittliche Bewertung von 4,7 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Heidelberg
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Loft Heidelberg West
Das neuwertig renovierte, helle Loft besticht durch hochwertigen Natursteinboden, Parkett und Klimatisierung. Die Lage bietet eine perfekte Anbindung: in 10 min sind Sie mit der S-Bahn im Zentrum von Heidelberg. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in direkter Nähe. Ab Buchung von 3 Gästen oder Anfrage wird ein Souterrain-Bereich mit weiteren Schlafzimmer, Wohnzimmer und Badezimmer geöffnet. Wallbox / Garage für Fahrräder verfügbar. Registriernummer der Stadt Heidelberg: ZE-2023-13-WZ-123B.
Durchschnittliche Bewertung: 4,87 von 5, 116 Bewertungen
Exklusives Wohnen im historischen Turm
Der Wormser Wasserturm gilt als einer der schönsten Wassertürme Deutschlands. In der ersten Etage bietet er eine luxuriöse kleine Stadtwohnung (ca. 80 m2), die mit originalen Rundbögen und viel Licht - 6 große Fenster- überrascht. Paare werden sich hier wohlfühlen. Sie können einen kulturellen, sportlichen oder/und romantischen Urlaub verbringen. Aber auch geschäftlich Reisende finden hier die Möglichkeit in Ruhe online zu arbeiten und am Abend in einem großzügigen Ambiente zu entspannen.
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 127 Bewertungen
A&H Luxury Wohnung
**A&H Luxury Wohnung** Genießen Sie Komfort und Stil in zentraler Lage von Viernheim. Unsere Ferienwohnung bietet: - 3 Schlafzimmer für 6 Personen mit hochwertigen Betten, frischen Bettwäschen, Handtüchern und 50-Zoll-Fernsehern mit IPTV. - Voll ausgestattete Küche mit hochwertigen Geräten - Modernes Bad mit Regendusche, WC und Pissoir, inklusive Duschgel und Shampoo - Fußbodenheizung und elektrische Rollläden - Abgehängte Decke mit LED-Beleuchtung - Kostenlose Parkplätze auf der Straße.
Durchschnittliche Bewertung: 4,94 von 5, 117 Bewertungen
Altstadt: Einfaches, zentral gelegenes Apartment
1-Zimmer-Apartment in der Heidelberger Altstadt: Neckar vor der Haustüre, 200 m zur Alten Brücke. 20 Min zu Fuß zum Schloß. Funktional ausgestattetes Apartment im EG von historischem Haus. 160 cm-Bett, Kleiderschrank, Bartisch, 2 Barsessel, Miniküche, Flachbild-TV (kein Kabel), DVD-Player, Internet (nicht sehr schnell). Check-in jederzeit nach 15 h (Schlüsseltresor). Nicht für Kinder geeignet. BETTENSTEUER DER STADT HEIDELBERG (3,50 € PRO NACHT UND PERSON) INKLUSIVE ZE-2022-59-WZ-117A
Durchschnittliche Bewertung: 4,81 von 5, 630 Bewertungen
Ruhiges Apartment in der Heidelberger Altstadt
Diese sehr stylisch eingerichtete, helle Einzimmerwohnung mit eigenem Bad und Küche liegt ruhig in mitten der Heidelberger Altstadt. Der Hauptraum verfügt über ein 160cm-Bett, Stauraum, ein Sofa und einen Arbeitsplatz. Die kleine Küche ist vollausgestattet, im Bad befindet sich eine Waschmaschine. Ein großer Balkon zum Innenhof hinaus erstreckt sich über die Länge der Wohnung. In der Umgebung gibt es alles für den täglich Bedarf: Supermarkt, Bäcker, Apotheke, Bars, Cafés, Restaurants,…
Durchschnittliche Bewertung: 4,98 von 5, 127 Bewertungen
Neues modernes Loft
Unser Loft liegt in einer familiären Nachbarschaft und sehr zentral. Es sind 150m bis zur S- Bahn und 250m bis zur Straßenbahn die euch in ca. 20 min in die Stadtmitte bringt. Von dort aus kann man gemütlich in die Altstadt bummeln, vorbei an vielen Geschäften, gemütlichen Cafés und kann am Ende der Einkaufsstraße einen Blick auf das Heidelberger Schloss genießen. Man ist auch mit der S-Bahn schnell in Mannheim (ca 25 min) oder in Karlsruhe (ca 45 min). Perfekt für einen Tagesausflug.
Durchschnittliche Bewertung: 4,93 von 5, 68 Bewertungen
*Luxus Altstadt Suite I XXL Penthouse I 170 qm*
Diese 170 qm große Design-Wohnung in der besten Lage Heidelbergs ist perfekt für Gruppen! Der riesige Wohn- & Essbereich mit offener Bulthaup-Küche und ein großer Esstisch bieten viel Platz für gemeinsame Abende. Die Dachterrasse lässt sich komplett nach innen öffnen – ein echtes Highlight! Alle Sehenswürdigkeiten wie das Schloss und die Alte Brücke sind nur wenige Schritte entfernt. Restaurants, Bars & Shopping direkt vor der Tür! Ideal für Familien, Freunde & Geschäftsreisende. ✨
Durchschnittliche Bewertung: 4,93 von 5, 150 Bewertungen
Heidelberg im Grünen Aussicht & Parkplatz
Heidelberg genießen und trotzdem ruhig im Grünen wohnen: Unser 48 m² Apartment liegt direkt am Waldrand mit wunderschönem Blick auf den Königstuhl und das Neckartal. Ein hochwertiges Boxspringbett sorgt für erholsame Nächte. Voll ausgestattete Küche, modernes Bad, eigener Eingang und kostenloser Parkplatz direkt am Haus. Die Heidelberger Altstadt ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar. Ideal für Paare, Familien und längere Aufenthalte.
Durchschnittliche Bewertung: 4,81 von 5, 101 Bewertungen
Familie Dream
Familie Dream ist eine gemütliche Gästewohnung in Handschuhsheim, Heidelberg Willkommen in unserer charmanten Gästewohnung im malerischen Stadtteil Handschuhsheim in Heidelberg! Die Wohnung bietet Ihnen eine ideale Mischung aus Komfort und Authentizität für einen unvergesslichen Aufenthalt. Die Gästewohnung liegt in ruhiger Lage in Handschuhsheim und bietet gleichzeitig eine gute Anbindung an die Altstadt von Heidelberg.
Durchschnittliche Bewertung: 4,87 von 5, 253 Bewertungen
Ruhig, zentral, Balkon in hippem Stadtteil
1. OG in ehemaliger Lederwaren-Manufaktur – urige Straße mit Tapas Bar, Radladen u. Frisör. 2 km zur historischen Altstadt m. Alter Brücke, 3 km zum Schloss. Bahnhof, Neckar, Fußgängerzone, Körperwelten-Ausstellung, Konferenzzentrum, HIT, Universität, Kliniken, Weihnachtsmärkte, enjoy-Jazz, Heidelberger Frühling fußläufig; Europapark Rust 1,5 h mit dem Auto. Tagsüber lebhaft, abends schön ruhig.
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 442 Bewertungen
Traum im Turm – historischer Wasserturm Worms
Willkommen im historischen Wasserturm von Worms – einem Ort, an dem Geschichte und Design aufeinandertreffen. Er gehört zu den schönsten Turmbauten Deutschlands und bietet ein einzigartiges Wohnerlebnis. Die stilvolle Wohnung erstreckt sich über zwei Etagen und überrascht mit viel Licht, modernem Design und einem besonderen Grundriss. Wir freuen uns, Sie bald als Gäste begrüßen zu dürfen!
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 40 Bewertungen
Wellness bei Heidelberg - Sauna & Whirpool
Wellness-Ferienwohnung bei Heidelberg - Ihr Rückzugsort zum Entspannen! Genießen Sie eine luxuriöse Auszeit in unserer 104 m² großen Wohnung mit privat Sauna, Whirpool & Naturblick. Ruhige Lage im Odenwald, nur 20 Minuten von Heidelberg entfernt. Ideal für Paare & Erholungssuchende. Highlight: Ganzjährig nutzbarer Jacuzzi. Perfekt für Wellness, Romantik & Erholung in der Natur!
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 335 BewertungenBeliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Heidelberg
Unterkünfte in der Nähe der Top-Sehenswürdigkeiten von Heidelberg
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Heidelberg

Moderner Luxus in barockem Gewand
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 46 Bewertungen
Ferienwohnung Blueberry 108m² Apartmenthaus Traudl
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 6 Bewertungen
Tinyhouse
Durchschnittliche Bewertung: 4,79 von 5, 94 Bewertungen
Alstadtapartment "Bel Etage"
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 98 Bewertungen
Naturnah Wohnen | Holzhaus am Feldrand und Seenähe
Durchschnittliche Bewertung: 4,88 von 5, 32 Bewertungen
NIRO I Design City Apartment, Neubau, Dachterrasse
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 61 Bewertungen
Entspannung in den Weinbergen der Pfalz
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 88 Bewertungen
Wellness-Suite • Whirlpool & Sauna nähe Heilbronn
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 64 BewertungenWann ist die beste Zeit, um Heidelberg zu besuchen?
| Monat | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | 81 € | 81 € | 83 € | 90 € | 96 € | 95 € | 81 € | 81 € | 81 € | 81 € | 80 € | 84 € |
| Durchschn. Temperatur | 2 °C | 3 °C | 7 °C | 11 °C | 15 °C | 19 °C | 21 °C | 20 °C | 16 °C | 11 °C | 6 °C | 3 °C |
Alles über Heidelberg
Heidelberg ist eine Großstadt in Baden-Württemberg – fühlt sich in der Innenstadt aber gar nicht so an. Dank der malerischen Altstadt, der Schlossruine in der Innenstadt und der bekannten Universität ist Heidelberg heute sowohl eine beliebte Forschungs- und Hochschulstadt als auch ein beliebter Urlaubsort. Über 160.000 Menschen leben hier – davon sind ein Fünftel Studierende – und machen die Stadt zur fünftgrößten in Baden-Württemberg. Die Altstadt lädt mit verwinkelten Gassen und charmanten Geschäften zum Flanieren ein. Wohnen kannst du zentral in zahlreichen Privatwohnungen. Durch Heidelberg fließt der Neckar und darüber führen zahlreiche sehenswerte Brücken. In vielen Ländern Asiens und in den USA ist Heidelberg bekannt als Romantik-Ikone. Und wenn du deinen Lieben aus deinem Urlaub etwas mitbringen willst, machst du mit dem „Studentenkuß“ alles richtig – so heißt hier eine Nugat-Praline mit Waffel.
Welche besonderen Aktivitäten gibt es in Heidelberg zu entdecken?
Philosophenweg
Spielt das Wetter mit, empfiehlt sich ein Spaziergang auf dem Philosophenweg. Seinen Namen verdankt er Gelehrten, die dort vor langer Zeit auf und ab gingen – und wohl philosophierten. Der Weg führt am Sonnenhang des Heiligenberges entlang. Hier eröffnet sich ein großartiger Rundblick auf den Neckar und die Stadt.
Heidelberger Schloss
Wahrzeichen, Ruine und grüne Oase. Über einen kleinen Pfad gelangst du hoch zum Heidelberger Schloss. Dich erwarten eine beeindruckende Burgruine und ein schöner Garten. Die Kulisse ist so malerisch, dass sie gern von Hochzeitspärchen genutzt wird. Und der Ausblick belohnt den Aufstieg: Zum Sonnenuntergang ist es besonders beeindruckend dort oben.
Alte Brücke
Die Alte Brücke aus Stein ist geschichtsträchtig und mächtig zugleich. Sie verbindet die Altstadt mit dem Ost-Neckarufer. Um darauf zu kommen, musst du durch ein mittelalterliches Brückentor. Dort kannst du das Überbleibsel der Stadtmauer aus dem 15. Jahrhundert mit seinen beiden 28 Meter hohen Türmen bewundern – oder du gehst ans Ost-Neckarufer und lässt das schöne Panorama auf dich wirken.
Spannende Reiseziele
- Unterkünfte am Wasser Heidelberg
- Unterkünfte mit Pool Heidelberg
- Unterkünfte mit Whirlpool Heidelberg
- Unterkünfte mit Frühstück Heidelberg
- Hotelzimmer Heidelberg
- Haustierfreundliche Unterkünfte Heidelberg
- Villen Heidelberg
- Familienfreundliche Unterkünfte Heidelberg
- Wohnungen Heidelberg
- Serviced Apartments Heidelberg
- Eigentumswohnungen Heidelberg
- Häuser Heidelberg
- Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
- Messe Frankfurt
- Hockenheimring
- Pfälzerwald
- Deutsche Bank Park
- Porsche-Museum
- Holiday Park
- Skyline Plaza
- Thermen & Badewelt Sinsheim
- Schloss Ludwigsburg
- Miramar
- Mercedes-Benz Welt
- Maulbronn
- Europabad
- Heidelberger Schloss
- Speyerer Dom
- Luisenpark
- Milaneo Stuttgart
- Wilhelma
- Zoo Heidelberg
- Technik Museum Speyer
- MHP Arena
- Kunstmuseum Stuttgart
- Stuttgart Stadtmitte
- Unternehmungen Heidelberg
- Unternehmungen Baden-Württemberg
- Verkostungen Baden-Württemberg
- Unternehmungen Deutschland
- Kulturelle Touren Deutschland
- Wassersport Deutschland
- Museen Deutschland
- Kunstworkshops Deutschland
- Verkostungen Deutschland
- Fliegen Deutschland
- Wahrzeichen Deutschland
- Kochen Deutschland
- Food-Touren Deutschland
- Performances Deutschland
- Outdoor-Aktivitäten Deutschland







